Правила назначения адвокатов от государства изменятся: выбор будет случайным

фoтo: pixabay.com

При пoмoщи нoвoввeдeний чинoвники плaнируют победить систему «карманных» адвокатов. Поправки коснутся двух ситуаций, при которых фигурант уголовного дела изначально нашел себе адвоката самостоятельно, но тот по каким-то причинам не стал его защищать. Первый вариант — когда юрист в течение пяти дней после заключения соглашения с подзащитным так и не появился в кабинете следователя. Второй вариант — когда клиент задержан или заключен под стражу, но его приглашенный адвокат не может вступить в дело экстренно (в течение 24 часов, как сказано в законе).

В этих случаях УПК предписывает следователю или дознавателю принять меры по назначению защитника от государства. Однако, как сетуют чиновники, сейчас страж порядка ничем не ограничен и легко может пригласить знакомого адвоката, который станет работать спустя рукава и закроет глаза на самые вопиющие нарушения. В новой версии закона планируется прописать принципиально иной порядок назначения адвокатов. Выбирать защитника для каждого конкретного уголовного дела будет не человек в погонах, а компьютерная программа. Причем в основе такого искусственного интеллекта будет лежать генератор случайных чисел. Таким образом, как прогнозирует Минюст, исключится любое влияние заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами.

Между тем сами защитники сетуют на слишком низкие гонорары при работе по назначению и намерены добиваться повышения ставок. Как поясняют в Федеральной палате адвокатов, сейчас один день работы «государственного» адвоката стоит всего 550 рублей. Это в десять раз меньше рыночных расценок. При этом, как поведали в ФПА, по информации палаты, тарифная сетка на участие в уголовных делах по назначению в ближайшее время будет пересмотрена правительством по поручению главы государства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.