Европейские санитары-убийцы: священник отправил на тот свет десятки человек

фoтo: pixabay.com

Бeльгийскaя прeссa oкрeстилa Ивo Пoппe «дьякoнoм смeрти», oднaкo, сaм oн oтрицaeт выдвигaeмыe прoтив нeгo oбвинeния.

Нaпoмним, чтo в Бeльгии с 2002 года предусмотрена возможность эвтаназии, однако для определения случаев, попадающих под действие соответствующего закона, необходимо заключение специальной комиссии. Кроме того, процедура может выполняться только врачом и лишь в случае, если у пациента нет шансов на выздоровление.

В Бельгии с 2013 года также разрешена детская эвтаназия – при обсуждении данного законопроекта, церковь активно выступала против. Религиозные лидеры называли это разложением основ общества. Что касается взрослых жителей Бельгии, то каждый месяц в стране рассматривается около 40 прощений об эвтаназии, большая часть из них – во Фландрии, где и решал судьбы людей «дьякон смерти».

Иво Поппе проработал медбратом около тридцати лет (с 1978 по 2010 гг.), по версии следствия за это время он отправил на тот свет от 10 до 50 (а может, и более) больных. В его «блокноте смерти» значится около 50 имен, но адвокат священника считает, что его подзащитный лишь упоминал тех, кто умирал за время его работы в больнице. Обвинение полагает, что большинству несчастных дьякон вводил инъекции воздуха, при его попадании в кровь возникает эмболия, – закупорка сосудов и мгновенная смерть. Возможно, также были жертвы, которых Поппе душил подушкой. Более того, есть подозрения, что будучи духовником и занимаясь пастырской работой, он подводил людей к мысли о прощании с жизнью. Стоит отметить, что жертвами священника становились в основном пожилые люди, среди которых двое его двоюродных дедушек, его тесть и 89-летняя мать (ее он умертвил в 2011 году, когда она страдала от депрессии).

Арестовать медбрата-убийцу удалось в мае 2014 года – о нем сообщил его психиатр (к которому Поппе отправила жена из-за проблем со сном). С психиатром диакон, полагаясь на сохранение медицинской тайны, доверительно поделился рассказом о том, что «усыплял» десятки людей.

С Иво Поппе было проведено 69 допросов, входе которых он частично признал свою вину и подробно рассказал о десяти случаях проведенной им эвтаназии. По сведениям местных СМИ, после задержания, во время допросов Поппе заявлял, что действовал из сострадания к тяжело больным и проводил эвтаназию. Но потом он стал отказываться от своих прежних показаний.

Кардинал Йозеф де Кесель, глава епархии, где служил Поппе, заявил, что был ошеломлен новостью и предложил следствию всеобъемлющее сотрудничество церкви. Известно, что среди свидетелей на суде будут и представители епархии.

«Он принимал себя за Бога», – говорили о Поппе представители расследования. Между тем, люди, знавшие диакона, отзывались о нем как о хорошем семьянине, добром христианине, трудолюбивом человеке с консервативными взглядами, который ночами напролет мог готовиться к проповедям.

Ожидается, что судебный процесс по делу дьякона-убийцы будет длится две недели.

Тем временем, отбывающий в Германии пожизненный срок за два убийства санитар из Нижней Саксонии обвинен в умерщвлении еще 97 пациентов. О том, что новые обвинения против Нильса Хёгеля будут выдвинуты, стало известно еще в ноябре, когда представители властей заговорили о том, что на совести санитара может быть убийство еще многих десятков пациентов. Мужчина работал в 1999-2002 гг. в клинике в Ольденбурге, а с 2003 по 2005 год в больнице близ Дельменхорста.

Нильс Хёгель вводил больным смертельные дозы лекарств – так он получал возможность возвращать их к жизни, чтобы… продемонстрировать свое профессиональное умение и заслужить уважение со стороны медработников, пациентов и их родных. Введенные санитаром лекарства вызывали у и без того нездоровых людей опасную для жизни сердечную аритмию и падение кровяного давления. Кого-то он действительно сумел спасти, но десяткам людей не повезло. Жертв он выбирал себе без всякой системы.

О настоящих масштабах преступлений санитара-убийцы становилось известно постепенно. Сначала, 10 лет назад, Хёгелю дали 7,5 лет тюрьмы за попытку убийства. Три года назад дело вернули в суд – и медработник признался в новых преступлениях. В 2015 году его приговорили к пожизненному заключению за два убийств и две попытки убийства, совершенные в клинике в Дельменхорсте.

Во время судебного процесса подсудимый заявил, что, работая в дельменхорстской больнице, он намеренно провоцировал у примерно 90 пациентов сердечные приступы, поскольку он наслаждался чувством, что он способен вернуть их к жизни. А потом он рассказал следователям, что также убивал пациентов и в Ольденбурге. Эти откровения Хёгеля заставили расследование взяться за токсикологические экспертизы десятков пациентов, умерших в этих двух медучреждениях – и полученные данные привели к новым обвинениям против санитара-убийцы. Вновь полученные сведения говорят о том, что от рук медработника умерли 62 человека в Дельменхорсте и 35 в Ольденбурге.

Во время работы Хёгеля в Дельменхорсте в больничном отделении интенсивной терапии смертность возросла вдвое. И если бы местные органы здравоохранения вовремя обратили внимание на возникавшие в связи со смертями пациентов подозрения, санитара-убийцу можно было остановить раньше. А подозрения действительно возникали. Летом 2005 года кто-то из коллег Хёгеля заметил, как тот вкалывает пациенту препарат аймалин – а на другой день больной умер. Прошла пара дней – и от рук санитара умер еще один человек…

В ходе расследования новых подозрений в адрес Хёгеля полицией и прокурорскими работниками было изучено более 500 историй болезней, сотни больничных записей. Было проведено 134 эксгумации на 67 кладбищах. Некоторые из подозрительных случаев уже невозможно проверить, поскольку тела умерших пациентов были кремированы. Прокурор Мартин Коциолек сообщил, что расследование рассматривало в качестве подозрительных еще три случая смерти, но проведенные тесты не позволили получить достаточно доказательств, чтобы приобщить их к делу.

В Германии ранее бывали случаи, когда медицинские работники отправляли пациентов на тот свет. Так, одного санитара приговорили в 2006 году к пожизненному тюремному заключению за убийство 29 пациентов одной из больниц в Баварии. Но Нильс Хёгель, похоже, превзошел всех своих «коллег» по количеству жертв. Еще осень прошлого года шеф полицейского расследования Арне Шмидт говорил, что это «рекорд» в современной истории Германии.

Новый суд над Нильсом Хёгелем должен начаться в этом году, точные сроки пока неизвестны.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.