День ювелира — 2018: профессия возрастом в 100 тысяч лет

фoтo: pixabay.com

Нa сeгoдняшний дeнь ювелирными изделиями чаще всего называют изделия изделия из драгоценных металлов и камней. По одной из версий, наиболее древними украшений такого рода можно назвать бусы, найденные полтора года назад в Болгарии при раскопках Варненского некрополя. Возраст обработанных вручную шариков из золота с примесями меди, серебра и никеля, по оценкам археологов, составляет не менее восьми тысяч лет. Впрочем, ювелирное дело в более широком смысле считается на порядок более древним искусством — считается, что бусы из ракушек люди носили уже 100 тысяч лет назад. Артефакты такого рода считаются одними из древнейших ныне обнаруженных предметов, которые создал Homo sapiens.

Считается, что по-настоящему сложные изделия из драгоценных металлов и камней впервые стали активно производиться в Древней Греции. В России историю ювелирного дела в современном понимании принято отсчитывать от периода зарождения Киевской Руси и Владимиро-Суздальского княжества, то есть IX—XII века нашей эры. В середине 19 века в России начали добываться алмазы, изумруды, топазы и рубины.

Идея праздника, как сообщает calend.ru, впервые возникла в 2002 году на проходившем в Костроме фестивале «Золотое кольцо России», а решение учредить его было принято в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров.

Кстати, недавно на Малышевском руднике в Свердловской области был добыт кристалл изумруда весом 1,6 килограмма. Хотя он недостаточно прозрачен и имеет слишком светлый оттенок для отнесения к высшей категории, стоимость находки оценивается в 4 миллиона рублей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.