Вымирание страны остановят мигранты: зачем российской экономике иностранная рабочая сила

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Видимo, в свeтe этиx xoрoшиx нoвoстeй Минтруд РФ рeгулярнo сoкрaщaeт квoты для испoльзoвaния инoстрaннoй рaбoчeй силы. Oчeвиднo, в цeляx дaльнeйшeй стaбилизaции и пoдъeмa экoнoмики. Нa 2018 гoд прeдлaгaeтся урeзaть квоты еще на 20 процентов и утвердить цифру в 140 тысяч 423 человека. При этом еще недавно наша страна привлекала более 400 тысяч человек.

Конечно, приятно, что чиновники столь филигранно (вплоть до трех человек) подсчитали потребности отечественной экономики в зарубежной рабочей силе. А то на разных уровнях часто слышно: мол, гости из Средней Азии и прочего ближнего зарубежья отнимают рабочие места у простых российских трудяг. Пора прекратить эту порочную практику.

Однако весь этот радужный хор и стенания омрачает мрачная действительность, которая не очень дружит с официозом. Проблема не только в экономике — наша страна медленно и неуклонно вымирает! И это вовсе не фантазия, клевета, оговор или поклеп на добропорядочный народ-богоносец, а суровая реальность.

Давно известно, что главный ресурс и богатство страны — не нефть, не газ, не уголь, не алмазы, не золото, лес, руда или другие природные ископаемые, а люди, народ. С этим ресурсом последние четверть века у нас просто беда! В какой-то момент россияне вдруг потеряли интерес к воспроизводству. Опросы бездетных семейных пар показали, что главной причиной является нехватка денег. На втором месте — нежелание заводить детей и тратить время на их воспитание. То есть эгоизм или гедонизм — кому как нравится! Замыкают тройку проблемы со здоровьем. Исследования показывают, что в нашей стране, как и в остальном мире, растет количество бесплодных мужчин. Почти пятая часть молодых семейных пар не могут зачать из-за сильной половины. На фертильность оказывают негативное влияние вредные привычки, алкоголь, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок…

Если верить докладу Всемирной организации здравоохранения, российские мужчины еле доживают до 62 лет. В реальности и того меньше. Как ни печально, это самый низкий уровень не только среди стран Европы, но и Средней Азии. Для сравнения — японцы живут в среднем 84 года, израильтяне — 80,1 года, испанцы — 78,8 года, британцы — 78,4.

Мало того, наша страна вошла в десятку стран мира с самым низким соотношением числа людей трудоспособного возраста и пенсионеров. Содержать одного пенсионера сегодня приходится 2,4 занятым. В США эта цифра равняется 4,4, а в Китае 3,5.

За шесть месяцев текущего года естественная убыль населения (разница между родившимися и ушедшими в мир иной) составила в России 119 тысяч человек. С 2014 по 2016 год был небольшой всплеск рождаемости, благодаря которому наметился естественный прирост — по 30 тысяч душ ежегодно. То есть если бы данная тенденция сохранилась, то за десять лет мы имели бы увеличение на 300 тысяч человек.

Не так много, если сравнивать с темпами размножения в других странах. В той же Индии или Китае, площадь которых почти вдвое меньше нашей, — 2,7 миллиарда жителей. В Индонезии — 255 млн, в Филиппинах — 100, а во Вьетнаме более 90 миллионов человек. А ведь территории трех последних стран почти в десять раз меньше России. Очевидно, что если ничего не изменится, в будущем у нас могут возникнуть проблемы не только с защитой собственных границ, но с банальной нехваткой рабочих рук для управления и обслуживания огромной страны.

По мнению ученых, российской экономике, если ставить задачу ее развития, просто невозможно отказаться от труда мигрантов. Особенно в сферах, куда российская молодежь не очень рвется, — ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве, ремонтно-строительных работах, на промпредприятиях, в качестве операторов, слесарей-сборщиков. То есть мигранты заполняют те ниши, где есть нехватка рабочих рук. Поэтому не совсем понятна позиция Минтруда на постепенное снижение квот для иностранцев. Возможно, решаются какие-то сиюминутные тактические задачи, но стратегически страна проигрывает, отказывая во въезде трудоспособным людям фертильного возраста, которые не только поддерживают отечественную экономику, но и оказывают серьезное влияние на демографическую ситуацию.

Есть в статистической таблице динамики численности населения графа, которая называется «общий прирост». Так вот, эта цифра почти в десять раз выше естественного показателя и достигается исключительно за счет… мигрантов. То есть каждый год население РФ почти на 300 тысяч душ увеличивается за счет бывших граждан СНГ. И нужно ли от них отказываться, опасаясь того, что со временем изменится национальная карта страны, — большой вопрос!

Сегодня в мире мало государственных образований с моноэтническим составом, и еще меньше среди них, кто входит в список успешных и высокоразвитых. Напротив, практически все гиперэкономики развитых стран, входящих в «Большую семерку», создаются сегодня полиэтническим населением. И по этому поводу там не сильно парятся.

Более того, во многих странах чуть ли не демонстративно подчеркивают тот факт, что рады легальным мигрантам, вносящим свой вклад в их экономику. В Австрии, к примеру, утвержден официальный праздник — День мигранта. Автор этих строк был свидетелем, как глава государства чуть ли не целый день провел в праздничных событиях вместе с выходцами из разных стран — новыми гражданами Австрии, что придавало мероприятию особое звучание. Король Бельгии Филипп в один из дней месяца Рамадан пришел в гости в мусульманскую семью на церемонию ифтар и вместе с главой семейства и восемью его сыновьями совершил трапезу после захода солнца. Это стало знаковым событием для всего мусульманского населения страны.

Несмотря на многие проблемы, во Франции тоже существует ряд мер, способствующих интеграции выходцев стран Магриба на новой родине. Даже в Италии, традиционно выступающей против чрезмерной миграционной политики ЕС, на крыше парламента высится огромный плакат «Здравствуй, мигрант!».

Словом, никто не кричит здесь: «Рим — для римлян», «Австрия — для немцев», «Китай — для ханьцев» или «Хватит кормить Техас». Никто не крутит по ТВ ролики со слоганом «Очистим улицы от мусора», иллюстрируя видеоряд с темнокожими согражданами! Там подобное невозможно представить, а у нас — вполне!

Таким образом, массы получают сигнал, некий месседж, что приезжие в Россию, особенно мигранты, не очень желанные гости, не наши, чужие, лишние. Поэтому и отношение к ним, мягко говоря, специфическое. Не только со стороны работников МВД и ФМС, но и работодателей, которые нередко кидают мигрантов с оплатой. К примеру, отработали приезжие какой-то срок, сдали объект, а следом как по команде появляется «зондеркоманда» и начинает кошмарить бедолаг, чтобы у них не было соблазна кому-то жаловаться. Это не единичные случаи, а давно используемая практика «сокращения расходов» недобросовестных российских бизнесменов. А добросовестных, как известно, среди них не так много.

Проблемы у мигрантов начинаются, как только они пересекают   границы РФ. Тут же приезжие сталкиваются с агрессивным отношением на всех уровнях. Если случилось ЧП с их участием, подобный факт получает широкий общественный резонанс в СМИ. Так создается миф, что все беды от наших гостей! Без них жилось бы гораздо спокойнее и веселее. Хотя известно, что азиаты и кавказцы, даже вместе взятые, не дают и десятой доли статистики преступлений в РФ!

Не так давно была громкая история, когда сотрудники ЧОП жестоко избили гражданина Таджикистана Навруза Каримова, который якобы не заплатил 400 рублей дневной таксы. Парень зарабатывал, перевозя грузы на тележке в одном из торговых центров. По словам родственников, его случайно нашли таксисты на свалке без признаков жизни. Молодой человек был завернут в белую материю, будто для захоронения по мусульманскому обычаю. Говорят, охранники хотели таким образом снять с себя ответственность, свалив все на сородичей. Но Каримов пришел в сознание и рассказал, кто его избил. Представители таджикской общественности уверяют, что за последние три года были убиты или искалечены 17 их соотечественников. Однако расследования, в которых пострадали мигранты, идут ни шатко ни валко.

Судя по всему, история с Каримовым тоже не будет иметь продолжение. Как признался журналистам президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, «у мигранта, считающегося пострадавшим, травм не обнаружено, факт избиения не подтвердился». Следовательно, некого винить и практически не за что наказывать!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.