Вспышка холеры на Украине может сорвать строительство американской военной базы

Фoтo: ochakiv.info.

Никoлaeв нe пeрвый рaз oкaзывaeтся пoд угрoзoй вспышки эпидeмии xoлeры. В 1994-1995 гoдax здeсь зaрaзилoсь oкoлo пoлутoрa тысяч житeлeй, из кoтoрыx бoлee пoлoвины были нoситeлями инфекции. События 23-летней давности стали последней массовой вспышкой заболеваемости в Европе. С тех самых пор местные санитары каждый год берут пробы на наличие холерных штаммов в водоемах региона. В этом году инфекция не обошла Николаев, но, к счастью, холерой пока никто не заболел. Как известно, острое заболевание сопровождается сильной диареей и повышением температуры, а при отсутствии своевременного лечения человек может умереть за несколько часов. По статистике, летальный исход встречается у более 3 процентов пациентов.

В данный момент вибрион обнаружен на одном участке реки Ингул, а также в его устье в Южном Буге. По заверениям городской санитарной службы, поводов для беспокойства нет, так как вирусный штамм не начал распространение по речной акватории. Тем не мене, в регионе была объявлена Чрезвычайная Ситуация и со всех прилавков города изымается рыбная продукция, которую вылавливали из местных водоемов. В соседних регионах, по территории которых протекает Ингул и Южный Буг, также оповестили население о первоочередных мерах профилактики.

Каким образом вибрион опасной инфекции вновь появился в городе — неизвестно. Начальник управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко сообщила, что в настоящее время рассматриваются два варианта. Либо кто-то несанкционированно подключился к канализационной сети, начав сбрасывать фекальных отходы напрямую в реку, либо это штамм долгое время сохранялся в иле и по случайности «выплыл» на поверхность. Очевидно, что эпидемиологическая вспышка связана с халатным отношением украинских надзорных органов. Еще год назад за коррупцию были задержаны главный санитарный врач Украины Святослав Протас и начальник департамента Санитарной службы Украины Владимир Чепурной. Оба обвиняются в получении взяток и организации мошеннической схемы по хищению бюджетных средств. Не исключено, что и в этот раз кто-то нарочно закрыл глаза на сброс нечистот в Ингул, который и привел к заражению реки.

Санитарные службы, тем временем, увеличили количество мониторинговых проверок с целью выявления точного очага инфекции, чтобы в дальнейшем его локализовать. Если оперативно не обнаружить источник заболевания, то вибрионы холеры могут попасть в Черное море, так как река Ингул является частью водной системы, впадающей в него. Неподалеку от места вспышки эпидемии американские военные строят военно-морскую базу, которая якобы предназначается для украинской армии. Обнаружение опасного вируса в такой близости к важному стратегическому объекту- почти диверсия. Но о начале эвакуации американских военных, задействованных на с троительстве, пока не слышно. Возможно, их просто обеспечат чистой привозной водой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.